10000 шагов в день – путь к здоровью и красивой фигуре

Чувствуете ли вы, что определенно недостаточно двигаетесь, но не можете мотивировать себя начать бегать или записаться на фитнес? Вам и не нужно! Есть решение гораздо проще: погулять. Регулярные прогулки – лучшая и самая легкая форма физической активности. Вы можете применять ее без ограничений в любое время дня и ночи в любой точке мира. Узнайте преимущества формулы 10 000 шагов в день.

А потом… вставайте и идите погулять!

10000 шагов в км 7

Предполагается, что ходьба 10 000 шагов (10000 шагов это сколько километров? примерно около 7 км) – это минимум активности. Каждый из нас должен выполнять его ежедневно для поддержания здоровья и благополучия. Регулярные прогулки предотвращают заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни. Они улучшают работу сердца и кровообращение, нормализуют давление, укрепляют кости и мышцы, снимают стресс и улучшают настроение.

10000 шагов – новая мода или идеальная тренировка?

10000 шагов. Должно быть, вы все уже слышали это число. Оно появляется в Интернете, на телевидении, на радио, в разговорах друзей. Откуда это взялось? Что ж, мы должны признать, что 10000 шагов – это упрощенная формула, которая, скорее всего, родилась совершенно случайно. В 1960-х годах японская компания произвела один из первых шагомеров и рекламировала его как «счетчик с 10 000 шагов». Они выбрали это число как эффективный ход для маркетинга. 10000 – это впечатляющая сумма, верно? Так было в Японии 60 лет назад и сейчас.

Что такого особенного в этом? Стоит ли делать так много шагов каждый день, чтобы гарантировать отличную физическую форму? Поможет ли вам это сбросить лишний вес, ведь сколько калорий сжигается при ходьбе 10000 шагов? Трудно ответить однозначно, потому что нет исследований, которые доказали бы эффективность такой конкретной дозы движения. Однако одно можно сказать наверняка: если вы ведете сидячий образ жизни, 10000 шагов это сколько км (то есть около 7 км) – это абсолютный минимум активности. Вы должны выполнять его каждый день, чтобы ваше тело функционировало должным образом.

10 000 шагов в день по городу

Сидячий образ жизни убивает. Подсчитано, что он сокращает срок жизни на 22 минуты – вдвое больше, чем одна сигарета, что лишает курильщика на 11 минут. Это нарушает работу всего организма, медленно снижая его эффективность. Список проблем, причина которых в длительном сидении,  она начинается с таких «мелочей», как боль в спине, запор и геморрой. А заканчивается гипертонией, диабетом II типа, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, раком кишечника, молочной железы или простаты. Вы каждый день сидите перед компьютером 8 часов, а затем меняете офисный стул на диван? Можете быть уверены, что скоро окажетесь в очереди на прием к врачу. А 10 тысяч шагов это от 300 до 400 калорий

Сидячий образ жизни уже настоящая эпидемия. Это было замечено Институтом Продовольствия и Питания, который поместил физическую активность в новую пирамиду здорового питания.

ВОЗ уточняет: минимальная доза движения, которая нужна для поддержания здоровья и физической формы, составляет 150 минут в неделю.

Однако трех 50-минутных тренировок в неделю может быть недостаточно, чтобы компенсировать последствия сидения. Даже если вы регулярно занимаетесь спортом в фитнес-клубе или ходите в бассейн, вы все равно ведете сидячий образ жизни. В конце концов, эти занятия – лишь малая часть времени, которое вы проводите, сидя в течение 7 дней. Вы должны добавить ходьбу в свой план тренировок. Если проходить в день 10000 шагов минимум.

10 000 шагов вокруг дома

Как мы уже упоминали, 10 000 является примерной суммой шагов. Тем не менее, это работает как мотивация. «Я прошел 10 000 шагов сегодня» – звучит гордо, верно? Если вы выйдете на прогулку и измерите количество шагов с помощью шагомера или приложения для смартфона, у вас будет мотивация добиться большего. Некоторые заядлые «ходоки» организуют прогулки вокруг квартала, чтобы достичь результата программы 1000 шагов до полуночи или ходить 10000 шагов и похудеть. Перегиб? Может быть. Но сколько пользы для здоровья!

6 причин, почему вы должны пойти на прогулку

Прогулка – очень недооцененная форма активности. Мы не осознаем, какую пользу она приносит для здоровья. И это доступно всем. Просто встаньте и выйдите из дома. Вам не нужно никакого спортивного инвентаря, абонемента или отличной формы. Каждый может ходить – независимо от возраста, уровня физической подготовки или веса.

  1. Вы укрепите свое сердце. Ходьба, даже в медленном темпе, может быть сравнима с фитнесом или бегом – это также вид аэробной активности, который ускоряет работу сердца. Такая стимуляция нашей самой важной мышцы дает много преимуществ. Она улучшает кровоток и нормализует давление, снижает уровень плохого холестерина, а также снижает риск сердечного приступа, атеросклероза или инсульта.
  2.  Улучшите свое настроение
    Спорт радует – это научно доказано. Физическая активность вырабатывает в организме так называемые гормоны счастья, то есть эндорфины, серотонин или дофамин. Они действуют как болеутоляющее и поднимают настроение. Во время прогулки, особенно если вы немного увеличите темп, вы будете “проветривать” голову. Движение влияет на оксигенацию всех органов, включая мозг. Гуляя пешком, вы отвлечете свои мысли от повседневных забот и расслабитесь. Возможно, даже придумаете решение своих проблем.
  3. Вы защитите себя от остеопороза
    Регулярная ходьба – лучший способ снизить риск развития остеопороза. Это заболевание делает ваши кости слабыми и склонными к переломам. Движение увеличивает их плотность, и это предотвращает остеопоротические изменения.
  4. Вы обеспечите себе хороший ночной сон.
    Спорт, особенно спорт на открытом воздухе, улучшает качество сна. Два фактора влияют на это. Во-первых, выделение уже упомянутых веществ: эндорфинов, серотонина и дофамина, которые оказывают расслабляющее действие. Во-вторых, усталость. Когда вы устаете должным образом, вы лучше засыпаете. Не забудьте, однако, ходить по крайней мере за три часа перед сном. Слишком поздняя тренировка может повлиять на естественный ритм вашего сна. Это потому, что температура тела повышается во время активности. Но если вы можете гулять только по вечерам, есть способ легче заснуть. Все, что вам нужно сделать, это принять холодный душ перед сном, который снизит температуру вашего тела. И, кстати, это расслабит напряженные мышцы!
  5. Вы сжигаете калории – без усилий и риска получения травм
    Ходьба в быстром темпе дает те же эффекты, что и бег, но она определенно безопаснее и менее вредна. Она не нагружает мышцы, суставы и позвоночник в такой большой степени. Только не забывайте всегда ходить в спортивной обуви. Она увеличивает сцепление с землей и стабилизирует ногу, сводя к минимуму риск скольжения или растяжения лодыжки. 10000 шагов в калориях примерно от 300 до 400.

Предполагается, что делая 10000 шагов в день, вы можете сжечь, в зависимости от темпа, 200-600 калорий. Это приводит к потере около 0,5 кг в неделю, что является отличным результатом для здоровья. Кстати, вы также формируете свою фигуру и укрепляете мышцы – а не только ноги! Ходьба также включает в себя работу ягодиц, и если вы добавляете динамические движения рук – работают ваши руки и мышцы живота. Похудение 10000 шагов возможно!

Ходьба – лучшее занятие на отдыхе

Как пройти 10000 шагов каждый день?

  1. Везде, где можно – на работу, в магазин, к врачу, в детский сад, в кино, на кофе с другом – пешком. Вам не нужно преодолевать расстояние в 10000 шагов за раз. Шагомер подсчитывает количество шагов за весь день.
  2. Если вы едете на работу на автобусе или трамвае, выйдите на остановку раньше и пройдите оставшееся расстояние пешком. Это имеет дополнительные преимущества: утром вы просыпаетесь, чтобы начать с большей энергией, а днем ​​вы разомнете мышцы после целого дня сидения.
    Однако, если вы приедете на машине, припаркуйтесь подальше. Тот же эффект гарантирован!
  3. Выберите лестницу вместо лифта.
  4. Каждый раз, когда вы отдыхаете от работы, вставайте и ходите 10000 шагов дома. Идите на кухню за чаем или в магазин за закусками. Вместо того, чтобы заказывать обед в офис, сходите в соседнее кафе.
  5. Каждый раз, когда вы отвечаете на звонок, вставайте и ходите, разговаривая – даже от стены до стены.
  6. Отдыхайте активно. Вы также можете слушать аудиокниги, подкасты или уроки испанского во время прогулки по окрестностям. Вместо того, чтобы пить кофе или смотреть кино, организуйте прогулку в парке или в зоопарке.
  7. Установите приложение подсчета шагов на свой телефон или купите шагомер – отслеживание прогресса поможет вам побить больше рекордов.
  8. Всегда носите спортивную обувь (например, в багажнике вашего автомобиля) на тот случай, если вам захочется прогуляться.

10000 шагов – начните сегодня!

Ходьба – идеальная тренировка. Вы можете на 100% сопоставить это с собой. Если вы предпочитаете компанию, возьмите с собой мужа, жену, детей, друга, бабушку и дедушку или собаку. В конце концов, собаки также являются хорошими компаньонами. Если вы хотите побыть наедине с собой, отправляйтесь на прогулку в одиночку. Откройте для себя неизвестные уголки своего города или отдохните, вдыхая запах леса. Слушайте музыку или аудиокнигу, строите планы на будущее, наслаждайтесь моментом отдыха. С осознанием того, что вы делаете много хорошего для себя.

Один комментарий к “10000 шагов в день – путь к здоровью и красивой фигуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *